Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

Алтайские ребята станут участниками IV Региональной краеведческой конференции

// 03 марта, 2011 // Мероприятия

С каждым годом растет количество детей, стремящихся приобщиться к туризму и краеведению. Походы, путешествия, краеведческие исследования занимают все большее место в жизни школьников. Это благотворно сказывается на их кругозоре, воспитывает любовь к Отечеству, гордость за свой край. Краеведческие исследования ребята представляют на краевом туристско-краеведческом слёте «Алтай», который ежегодно проводит Алтайский краевой Центр детско-юношеского туризма и краеведения. Победители слёта имеют возможность представлять свои работы на региональных и всероссийских конференциях.

На протяжении трех лет юные краеведы Алтайского края достойно представляют свои работы на Региональной краеведческой конференции «Историко-культурное и природное наследие Сибири», посвященной деятельности Русского географического общества, которая проходит в г. Иркутске.

Организаторами конференции являются: Министерство образования Иркутской области; ОГОУ ДОД «Центр детско-юношеского туризма и краеведения»; Федеральный Центр детско-юношеского туризма и краеведения; Восточно-Сибирское отделение Русского географического общества. При участии специалистов: Института географии СО РАН  им. В.Б. Сочавы; Иркутского государственного университета; Иркутского государственного технического университета; Иркутского государственного педагогического университета; Музея истории  ВСЖД РАО РЖД (г. Иркутск); Областной детской библиотеки им. М. Сергеева; ФГУ заповедник «Байкало-Ленский»; Иркутского областного краеведческого музея; Иркутского областного центра по сохранению историко-культурного наследия.

 

В этом году на I (заочный) тур Региональной краеведческой конференции «Историко-культурное и природное наследие Сибири»  от Алтайского края были направлены исследовательские работы лауреатов и дипломантов XI туристско-краеведческого слёта «Алтай - 2010»:

Секция «История Сибири» (археология, история населенных пунктов, ономастика, топонимика, памятники истории и культуры, история религий и др.):

1. «Птица Феникс». Яблоков Даниил, 10 класс, муниципальное образовательное учреждение «Родинская средняя образовательная школа» Шипуновского района, руководитель Яблокова Ирина Яковлевна.

2. «Страницы истории села Санниково». Хомяков Андрей, 6 класс, муниципальное образовательное учреждение «Санниковская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района, руководитель  Карнаухова Надежда Евгеньевна.

3. «История молоканской семьи Ножкиных». Осадчая Анастасия, 8 класс, муниципальное образовательное учреждение «Лицей № 86»                  г. Барнаула, руководитель Рудакова Александра Станиславовна.

4. «История школы». Пащенко Юлия, 9 класс, муниципальное образовательное учреждение «Бобровская средняя общеобразовательная школа» Шипуновского района, руководитель  Алифер Светлана Викторовна.

 

Секция «Культура Сибири» (этнография традиционная и современная народная культура и др.):

5. «Диалекты и говоры родного села». Васищев Дмитрий, 11 класс, муниципальное образовательное учреждение «Хлопуновская средняя общеобразовательная школа» Шипуновского района, руководитель  Жукова Людмила Владимировна.

6. «Обыкновенное чудо»: В.И. Игошин». Мозговых Оксана, 7 класс, муниципальное образовательное учреждение «Санниковская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района, руководитель  Межинская Светлана Викторовна.

7. «Сохранение и трансформация национальных традиций в семьях немецких переселенцев на Алтае». Лыкова Виктория, 11 класс, муниципальное образовательное учреждение «Сарасинская средняя общеобразовательная школа» Алтайского района, руководитель  Бугаева Алена Геннадьевна.

8. «Памятники села Корболиха». Усикова Евгения, 7 класс, муниципальное образовательное учреждение «Корболихинская средняя общеобразовательная школа» Третьяковского района, руководитель  Усикова Светлана Ивановна.

9. «Оценка необходимости введения и анализ причин непринятия закона об экологическом аудите в Российской Федерации». Трубников Егор, 10 класс, муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 40 имени В. Токарева» г. Бийска, руководитель  Даньшин Олег Васильевич.

10. «Этнокультурная карта города Бийска ХХ века. Заречная слобода». Сапрыкина Алеся, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр «Алтай» г. Бийска, руководитель Стрелец Ольга Борисовна.

 

Секция «Памятники природы Сибири» (исследования геологических, природных и ландшафтных объектов):

11. «Жемчужины Горного Алтая. Пешеходные путешествия 2 категории сложности по Центральному Алтаю». Сидоров Михаил, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Алтайский районный Детско-юношеский центр» Алтайского района,  руководитель Легкодымов Сергей Васильевич.

12. «Водные системы как объекты рекреации». Сабанцева Ирина, 10 класс, муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Рубцовска, руководители Пастухова Наталья Николаевна и Чанцова Вероника Сергеевна.

13. «Восхождение на вершину Белуха - 2010». Лазарева Евгения, 10 класс, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Павловский детско-юношеский центр» Павловского района, руководитель Варфоломеева Надежда Васильевна.

14. «Петрографическое изучение пород Плотинного месторождения». Скоморохова Анастасия, муниципальное образовательное учреждение «Лицей № 2»  г. Барнаула, руководитель Журутина Галина Михайловна.

15. «Минеральные соли. Месторождения минеральных солей в Алтайском крае», Григорьева Алена, 10 класс, муниципальное образовательное учреждение «Лицей № 2» г. Барнаула, руководитель Журутина Галина Михайловна.

16. «Исследовательские и экскурсионные объекты Северной оконечности Чергинского хребта». Иртегов Михаил, 6 класс, краевое государственное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Алтайский детский дом           им. В.С. Ершова» Алтайского района, руководитель Дворникова Наталья Владимировна.

 

Оргкомитет IV Региональной краеведческой конференции «Историко-культурное и природное наследие Сибири» приглашает делегацию Алтайского края в составе 11 учащихся, успешно прошедших I отборочный (заочный)  тур,  для участия во II (очном) туре:

1. Яблокова Даниила, муниципальное образовательное учреждение «Родинская средняя образовательная школа» Шипуновского района.

2. Хомякова Андрея, муниципальное образовательное учреждение «Санниковская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района.

3. Васищева Дмитрия, муниципальное образовательное учреждение «Хлопуновская средняя общеобразовательная школа» Шипуновского района.

4. Мозговых Оксану, муниципальное образовательное учреждение «Санниковская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района.

5. Лыкову Викторию, муниципальное образовательное учреждение «Сарасинская средняя общеобразовательная школа» Алтайского района.

6. Сапрыкину Алесю, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр «Алтай»  г. Бийска.

7. Сабанцеву Ирину, муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Рубцовска.

8. Лазарева Евгения, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Павловский детско-юношеский центр» Павловского района.

9. Скоморохову Анастасию, муниципальное образовательное учреждение «Лицей № 2»  г. Барнаула.

10. Григорьеву Алену, муниципальное образовательное учреждение «Лицей № 2» г. Барнаула.

11. Иртегова Михаила, краевое государственное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Алтайский детский дом им. В.С. Ершова» Алтайского района.

 

Конференция состоится 16 - 18 марта 2011 года в г. Иркутске на базе ОГОУ ДОД «Центр детско-юношеского туризма и краеведения».

Надеемся, что и в этом году нас ждут победы, и Алтайский край (по примеру прошлых лет)  станет обладателем наибольшего количества наград.

Желаем ребятам успешной защиты работ, ярких впечатлений и новых друзей.

 

Телефон для справок:  8(385-2)63-52-89

Белых Нина Юрьевна, заведующая отделом краеведения  АКЦДЮТиК;

Пылкова Ольга Анатольевна, Зубайраева Татьяна Степановна - методисты отдела краеведения.

 

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@dabradio.ru

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь